Поиск по этому блогу

вторник, 7 июля 2015 г.

Путешествуем по Сирии. Город Босра (Bosra)



    



   Путешествия – одна из любимых мною тем.  Увы,  чаще приходится разглядывать фото красивых мест в интернете, чем прикасаться  к ним в реальности.  Но кое-что мне удалось увидеть  вживую, а некоторые места из них настолько уникальны, и есть печальная  вероятность, что в  ближайшее время станут просто недоступны для ценителей древностей и взглянуть на них удастся лишь на сохранившихся фотографиях.
Сегодня речь пойдет о древнем городе Босра (Bosra), что  находится на юге Сирии (Syria),где я побывала в 2009 году.






В 120 км. к югу от Дамаска лежит Босра - столица римской провинции Аравия, почти полностью построенная из черного базальта.
 Главная достопримечательность города - один из лучше всего сохранившихся римских театров мира. Театр необычен тем, что в V веке он был укреплен и превращен в цитадель - 9 башен были выстроены вокруг здания и глубокого рва. В цитадели все ещё можно видеть великолепный театр, рассчитанный на 15 тыс. мест. Также сохранились нимфеум, набатейские ворота, триумфальная арка, множество средневековых зданий, одна из самых старых мечетей мира (в 634 г. Босра стала первым городом Сирии, принявшим ислам) и монастырь (IV в.).


Комментариев нет:

Отправить комментарий